Какие есть виды бас гитар

Видов бас гитар очень и очень много. Они различаются от количеством струн, формой и цветом корпуса, активной или пассивной электроники, ладовым или безладовым грифом. При выборе первой бас гитары, конечно, за всем этим не уследишь, но оно и не столь важно, лишь в дальнейшем вы сможете решить для себя, какой инструмент подходит вам. Поэтому пройдемся кратко по основным вопросам.


Звук бас гитары в основном будет зависеть от датчиков. Рассмотрим самые популярные из них.

Пресижн бас - это как телекастер среди электрогитар. Хоть и немного архаичная бас-гитара, но будет пригодна не только для игры ретро-музыки. Джаз-бас более динамичен и имеет возможность регулировать звук, так как датчик у бриджа и у грифа в конечном счете снимают достаточно разные звучания струн. Комбинированные басы самые распространенные и самые оптимальные по набору всех достоинств. Хамбакер, как и гитарный будет шуметь меньше синглов, также дает плотный, мощный звук, но щелчки там выражены меньше. Поэтому такого типа басы больше используют во всякого рода тяжелой музыке.

Также басы бывают безладовые, но это будет достаточно экзотическая тема, лучше чтоб ваш первый бас был с ладами. Самые распространенные бас гитары - это 4-струнные, как и контрабасы, от которого они и произошли. Но сейчас встречаются 5-6 и даже 12 струнные басы. Они придуманы для сольной игры и прочих достаточно сложных технических целей. Начинающему  басисту это точно не нужно.

Также датчики инструментов делятся на пассивные или активные. Отличаются отсутствием или наличием 9 вольтовой батарейки в цепи с тембро-блоком и датчиком.  Обладатели инструментов с двумя вариантами,  знают, что бас с активной электроникой будет звучать ярче и обладать большей выразительностью и как следствие читаемостью. Но пассивная электроника в своё оправдание будет занимать правильное место в общей фактуре, хоть станет достаточно менее чувствительной к приёмам игры теппингом. Иногда к уже имеющимся датчикам подмешивают варианты пьеза-датчика, который в свою очередь добавляет звуку возможность лучше чувствовать всю динамику и звукоизвлечение игры исполнителя. Этот инструмент в профессиональных музыкальных руках сможет не просто играть, а даже практически разговаривать со слушателем.

В общем, жесткой привязки между типом басов и музыкальными стилями попросту не существует. Практически все типы бас гитар можно использовать, играя музыку любого стиля. Поэтому вам, как начинающему музыканту, при выборе бас гитары не нужно особо углубляться во все термины и понятия. Для вас отличным вариантом будет купить недорогой, лучше всего 4-струнный бас, с используемыми датчиками J или P+J типов. Басы так же делятся по дизайну и весу, здесь вам достаточно идти по принципам «понравилось» или «не понравилось». Лишь позднее, с приходом опыта, вы сможете разобраться, что хорошо именно для вас, потому что здесь все и сводится к индивидуальным запросам музыканта.