Комментирует группа: "Старуха на обложке символизирует нашу Родину, она ждёт своих сыновей, которых всё нет и нет... Отправились мужики на рыбалку, да попали в шторм. Чинят свой баркас на острове, не могут пока вернуться. Но просветы на небе говорят о том, что они (мы, то есть) всё-таки вернутся. Это символ надежды на лучшее в наше дерьмовое, тлетворное времечко. Если постараться и подумать, можно понять и найти связь между названием и рисунком на обложке. Но для этого нужно послушать альбом для начала."


Относительно музыкального направления "Солнца Мертвых" группа добавляет: ""То не гром, не гроза и не сумерки в тёмном море тревожными тучами..." То новый долгожданный альбом карельского ВИА САТАНАКОЗЕЛ под таинственным названием "Солнце мёртвых". Если проводить аналогии с прошлым материалом, без лишней скромности можно сказать, что "Солнце мёртвых" более ёмкий, целостный, более свой.

 

Мощный звук, всё те же народные инструменты, те же радующие ухо хоры. Федот, да не тот. Подавляющее большинство песен серьёзны, заставляют немного призадуматься.  Да и сама музыка более тяжела, меньше  «тритатушек»,  больше жёстких  бластбитов. Есть даже песня на карельском языке под названием "Musta mado" культовой петрозаводской фолк-группы  MYLLARYT, переигранная на свой лад. Названия песен говорят сами за себя. "Битва", "Воля", "Свадьба", "Берсерк", "Баня", "Волчий след", "Шторм", "Солнце мёртвых".

А последняя инструментальная вещь "Тени" погрузит в лёгкую кому на несколько минут. Музыкальный материал был записан на своей студии, сведение и мастеринг  тщательно сделаны на студии Voxlab. Издан альбом на свои деньги без участия различных  лэйблов.  "Солнце мёртвых" - это луна, холодное отражение, призрачное светило. Неведомая сила таится в ней и жгучая печаль. Заброшенные деревни, забытые традиции, слабость живых, бессилье мёртвых и вечная жажда свободы. Воля и смерть. "…Мёртвый рассвет, да и нам всё покоя нет..." Вот об этом альбом. Наслаждайтесь."

Над оформлением диска работал Funguz, известный по оформлению дебютного альбома группы.

Треклист:

1. Луны крадущейся светом мертвенным… 
2. Битва 
3. Воля 
4. Свадьба 
5. Берсерк 
6. Баня 
7. Волчий след 
8. Musta mado (Myllärit cover) 
9. Кружки поднимем дружно… 
10. Шторм 
11. Солнце мёртвых 
12. Тени

Рецензия на альбом "Солнце мертвых" - http://moon-light.ru/album.phtml?id=134

Вот так выглядит диск который приехал ко мне