Звучание бас гитары

Звук бас гитары зависит от очень многих факторов: дерево, из которого изготовлен корпус и гриф (некотрые даже делают гитары самостоятельно ), техника игры (пальцы, медиатор, слеп или теппинг), виды струн, примочки с эффектами, и электроника бас гитары, вплоть до соединяющих шнуров.Но, в конечном счете, самое главное - это ваше звук извлечение, и техника игры:


Пиццикато — самая популярная из  техник. Все очень просто, вы кладете свой большой палец на звукосниматель или подножку, и с помощью указательного и среднего пальца извлекаете звуки из струн. Некоторые из виртуозных басистов используют кроме указательного и среднего, также безымянный и даже мизинец.

Игра медиатором — на втором месте по популярности, просто на басу играют так же, как и обычной акустической гитаре, цепляя одну струну. Дает четкий резкий звук, но звук суховат без обработки эффектами.


Рэкинг — игра только одним пальцем. Применяется в музыкальных переходах, где  использование двух пальцев станет отвлекать внимание музыканта. Например, в арпеджио и переборах.
Хаммер-он — звук извлекается с помощью сильного и резкого прижимания струны к ладам грифа, левой рукой.


Пулл-офф — техника, где звук возникает от резкого дергания струн левой рукой. Это как "съезжание" с уже зажатого лада.


Слайд — техника, которая также часто используемая на гитарах. Происходит извлечение звука правой рукой, а левая начинает скользить по грифу вверх или вниз, не отпуская струну.


Слэп — достаточно особый прием. Чтобы воспроизвести этот стиль на бас гитаре, нужно ударить верхним суставом большого пальца правой руки по струне. Эта техника часто используется для музыки в стиле фанк, но чистого слэпа в процессе игры практически не существует. Его используют параллельно с приемом под названием поп. Его суть в том, что струну нужно поддеть пальцем с направлением от грифа, при этом звук будет образовываться при колебании струны + из-за удара ее об лады грифа по ее  возвращению. Звук будет резкий и достаточно звонкий, гораздо более высокий по ощущениям. Этим способом звукоизвлечения (слэпом и попом) постоянно пользуется американский бас-гитарист Майкл Бальзари, также известный как Фли из Red Hot Chilli Peppers.


Тэппинг — также достаточно особая техника, заключается в резком прижимании струн к ладам грифа пальцами обеих рук. Здесь не производятся щипки, а звук извлекается от удара струн о лады. Как и говорилось тэппингом можно играть как одной, так и двумя руками. В случаях игры одной рукой, техника будет аналогична хаммер-ону. При игре же двуручным тэппингом звук будет извлекаются точно также и второй рукой, но здесь постановка рук естественно получается другая.