Как сделать бас гитару

Собрать бас гитару в принципе совсем не сложно. От вас требуется вдохновение и желание создать собственный, неповторимый музыкальный инструмент.

Для начала вам нужно выбрать хорошее и качественно высушенное дерево, из которого вы будете делать деку для своей будущей бас гитары. Вам подойдет махагон или ясень, также можете использовать ольху или тополь. Главное - не используйте маслянистые породы (ель и сосна), это совсем не музыкальные породы. Если вы сами не можете найти дерево для деки, вы можете купить его через интернет, стоить оно будет недорого, ведь размеры вам нужны небольшие.

На заготовке делаем разметку будущего корпуса бас гитары, можете придумать неповторимую форму или позаимствовать форму классических гитар, также обязательно постарайтесь как можно качественнее обработать место для крепления будущего грифа. Музыкальность вашего инструмента практически будет зависеть именно от качества крепления грифа.

С помощью инструментов по обработке дерева вырезаем заготовку и придаем гитаре форму. Затем при помощи шкурки тщательно обрабатываем получившийся корпус, пока он не получится гладким и без резких изгибов. Начинаем проделывать это с помощью крупной шкурки и заканчиваем самой мелкой. Также чередуем мокрое шкурение и сухое. При мокром шкурении деревянные волокна немного приподнимаются. Это упрощает дело и позволяет закончить сухим шкурением.

При помощи фрезера высверливаем все пазы под звукосниматели и электронику с проводами.
Теперь очередь стоит за покраской. Для начала покройте отшлифованную гитару парой слоев лака и отполируйте поверхность до идеального состояния. После этого нанесите 3-4 слоя краски, но не забывайте давать ей хорошо просушиться между нанесением слоев. Дайте ей полностью высохнуть около недели. Также не забывайте, что сохнуть она должна в помещении, где нет пыли, так как при попадании пыли в краску будут образовываться неровности на ее поверхности.

Затем нанесите около шести слоев лака. Опять ждем около недели для полной просушки, после этого полируйте готовую деку до зеркального блеска. Гриф бас гитары лучше купить уже готовый, их часто продают на форумах, так как сделать его самому под силу лишь профессионалам, там много специфики с накладкой и хорошо отстроенным анкером.

После всего скрепляйте ваш гриф с готовой декой, проведите внутри электронику, закрепите звукосниматели и подключите их к схеме потенциометров, после всего устанавливайте бридж и натягивайте струны. Следите за тем, чтобы струны были на грифе ровны и параллельны, если будут отклонения, подрегулируйте его в месте крепления.