Эффекты для бас-гитары

Мир музыкальной электроники заполнен большим количеством приспособлений и примочек, которые  смогут улучшить ваше звучание (или наоборот, испортить его - это уже зависит от вашей грамотности). Обычно басисты не особо представляют, что такое примочки и как лучше ими пользоваться. Так давайте поговорим о типах самых распространенных эффектов для бас гитары. Вам покажется, что существуют просто сотни различных примочек и воздаваемых ими эффектов, но, по сути, все они - это просто модификации нескольких базовых эффектов. Все эффекты делятся на несколько категорий: эквалайзеры, синтезирующие эффекты и динамические процессоры, основанные на задержке времени.


Bass Overdrive. ЖЖЖЖЖЖЖЖ.......жужжит, как большой шмель...самый распространенный эффект, классная вещь. От небольшого драйва, до крышесносящего дисторшна...Чаще всего снабжен двухполосным эквалайзером и регулятором баланса между чистым и перегруженным звуком, чего не бывает на гитарных драйвах. Выкручиваем баланс на максимум, а драйв на минимум и слегка поднимаем высокие с низкими – это для настоящих фанатов слэпа.

Octaver. Тут всё просто, это Октавер. Для баса эффект достаточно часто применим. Работает отлично.

Electro Harmonix - Bass Sinthesizer. Отличная басовая примочка. В ней много вариантов звука, вам не хватит жизни всех их перебрать. Но минус - она непрограммируемая, и если вам за вечер нужно использовать несколько звуков, придется корячиться в потёмках с полосками, ну или как вариант купить ещё одну или даже две таких же педали, если вам позволяют финансы. Также нету лампочки, чтобы оповещать об включении педали. MXR Phase 90. Хороший оранжевый файзер. Звук просто отлично подражает записям семидесятых годов. Для фанка или попа - работает просто отменно.

Jim Dunlop Cry Baby. В народе «квакушка» или «вау вау». Хоть и гитарная, а не басовая педаль, но с басом работает отлично. Есть потери низких частот, но малозначимые. В ней регулируются много параметров, которые для баса необходимы.

Line 6 - Delay Modeller. Обычная педаль Delay. Объяснять что это, смысла нет. Крутая вещь – под 15 дилэев с различным временем и полной регулировкой. Не смогу, конечно рассказать, насколько они повторяют оригиналы, большинство я не слушал, но результат просто завораживающий. А самое веселое - это плёночные задержки. Можете регулировать flutter, это вибрирование или искажения плёнки, достаточно забавная штука. Опять же Дилэй, это не басовый эффект, но кто в музыке издавал свод законов? Также 14 секунд, или 28, но с ухудшенным качеством сэмплирования.

Sadowsky Bass preamp - DI box. У этого преампа звук просто поражает. Педаль не многим больше стандартных боссовских размеров, работает как надо.